Собаки защищают детей от астмы

Собаки защищают детей от астмыИсследователи из Калифорнийского университета считают, что наличие в доме собаки защищает ребенка от астмы. А многие родители как раз ограждают своих детей от домашних животных из-за страха перед аллергиями и болезнями легких.

Значительное количество мам категорически отказывается покупать детям домашних любимцев. Как правило, выдвигается два аргумента против: с собакой некому будет гулять, и от собаки много шерсти и пыли, которой будет дышать вся семья. А последнее, якобы, может привести к болезням легких и астме.

 

На самом же деле пыль в тех домах, где держат собак, обеспечивает детские организмы защитой от распространенного респираторного вируса, связанного с развитием астмы у детей. Речь о респираторно-синцитиальном вирусе (РСВ), часто встречающемся у младенцев. Чем с более тяжелыми симптомами проходит инфекция, тем выше вероятность того, что вирус приведет к образованию астмы.

 

Ученый Калифорнийского университета Кей Фуджимура обнаружил, что пыль из домов, в которых живут собаки, существенно отличается от пыли из домов, где не держат этих животных. Затем он подверг лабораторных мышей воздействию "собачьей пыли" и инфицировал РСВ. Вторая группа мышей также была заражена РСВ, но при этом они вдыхали обычный воздух.

 

Через некоторое время оказалось, что у мышей из первой группы не развились симптомы, связанные с поражением дыхательных путей РСВ, такие как воспаления и выделение слизи. А у грызунов из второй группы все симптомы были налицо, и многие впоследствии стали жертвами астмы.

Доктор Фуджимура считает, что в "собачьей пыли" содержатся микробы, которые колонизируют желудочно-кишечный тракт человека, вызывая реакцию иммунной системы, защищающую организм от астматического патогена РСВ.

Читать MedikForum.ru в