Ласковые родители приводят детей к депрессии и самоубийству

Ласковые родители приводят детей к депрессии и самоубийствуНе стоит слишком баловать детей, если не хотите, чтобы в будущем они часто страдали от депрессии. К такому выводу пришли ученые из британского Университета Суррея.

Принято считать, что маленьким детям обязательно нужны "жирные ласки", а многие родители продолжают баловать детей чуть вплоть до подросткового возраста. Уже давно известно, что из избалованных детей чаще вырастают эгоисты, а также те, кому мало чего удается добиться в жизни. Теперь же установлено, что ласки и баловство приводят к депрессиям.

 

Профессор психологии Университета Суррея Николас Емлер изучил данные многочисленных исследований, касающихся уровня счастья у людей в разных возрастных группах. Он установил, что человек появляется на свет с заранее предустановленным показателем уверенности в себе. Никакими методиками и учебниками его искусственно не повысить. А вот разочарования добиться легко.

 

Чем больше родители балуют детей, тем больше приучают их к так называемым легким победам. Ведь ребенок получает ласку и одобрение фактически без всяких усилий со своей стороны. И со временем он ожидает легких побед от жизни, считая их неотъемлемым своим правом. Но в реальности ничего подобного не происходит, и всего нужно добиваться упорным трудом. Это и вызывает депрессию.

 

В одной только Великобритании, где методы воспитания детей значительно "потеплели" за последние полвека, отмечается троекратный рост числа суицидов среди подростков с 1970-го года. Как правило, самоубийству предшествует затяжная депрессия. По статистике, на самоубийства решаются подростки из наиболее благополучных семей, в которых о них заботились папы и мамы. Те же молодые люди, которые с детства привыкли решать трудности самостоятельно, крайне редко добровольно уходят из жизни.

 

Конечно, это не значит, что ребенка вообще следует лишить ласк и баловства. В первые годы жизни ласки очень важны для установления эмоциональной связи с родителями. А начиная с младшего школьного возраста, ласки и прочие приятности могут следовать в качестве поощрений за выполнение каких-либо задач (уборка игрушек в комнате, выполнение домашней работы и т.д.).

Читать MedikForum.ru в