Зубные щетки опасны для маленьких детей

Зубные щетки опасны для маленьких детейКогда эта маленькая девочка спустилась на кухню, истошно крича, а из открытого рта у нее хлынула кровь, то ее мама едва не потеряла сознание от ужаса. Но потом все-таки взяла себя в руки, чтобы помочь ребенку, срочно доставив его в больницу.

В тот день жительница Великобритании Мишель Брейлсфорд как обычно готовила завтра для девятилетней дочери Лори, семилетнего сына Сэмюеля и шестилетнего Люка. Крик Лори до сих пор стоит в ушах несчастной мамы. Вместе с девочкой к Мишель прибежал и Люк, который рассказал, что сестра поранила себя электрической детской зубной щеткой.

 

Мама заглянула в рот дочери и увидела порезы на задней части гортани. В больнице врачи и сами не могли поверить в то, что обыкновенная детская зубная щетка способна нанести такие серьезные повреждения. Лори рассказала, что играла с братом в салочки, когда случайно оступилась и ударилась локтем в собственную коленку. Рука девочки в этом момент сжимала зубную щетку, находившуюся во рту.

 

Челюстно-лицевой хирург не стал накладывать швы ребенку, но пообещал, что рана и сама вскоре затянется. Действительно, через несколько дней повреждение выглядело куда менее заметно, а через две недели совсем пропало. И хотя подобное происшествие кажется чем-то из ряда вот выходящим, количество детским травм с использованием зубных щеток постоянно растет.

 

В феврале журнал Dental Traumatology сообщал историю мальчика, который во время игры с сестрой поскользнулся и упал на пол. В тот момент он не только играл, но и чистил зубы, так что получил серьезную травму гортани. Еще одна десятилетняя девочка упала в обморок в момент утренней чистки зубов, и щетка буквально воткнулась ей в гортань.

Врачи постоянно напоминают родителям, как опасно давать детям возможность играть с острыми предметами. Вроде бы безобидные зубные щетки тоже относятся к этой категории. Внимательно следите за малышом, который держит в руках карандаш или ручку. Ну а производителям все-таки пора уже прекратить выпускать в продажу длинные и острые зубные щетки, рассчитанные на маленьких детей.

Читать MedikForum.ru в