Подростки с ожирением - будущие импотенты

Подростки с ожирением - будущие импотентыПодростки с лишним весом чаще сталкиваются во взрослой жизни с импотенцией и бесплодием. К такому выводу пришли исследователи из Университета Баффоло в США.

У подростков с ожирением в организме на 50% меньше тестостерона, чем у их более стройных сверстников, что увеличивает опасность бесплодия, как выяснили ученые. Это первое подобное исследование, которое показывает, что у молодых людей с ожирением в возрасте от 14 до 20 лет имеется приблизительно половина тестостерона от того количества, которым обладают их ровесники с нормальным весом.

 

Кстати, те же самые исследователи еще в 2004 году доказали наличие низкого уровня тестостерона (в медицине это называется гипогонадизм) у взрослых мужчин, страдающих от ожирения и диабета 2 типа. Выводы были подтверждены еще раз в 2010 году. Но теперь нехватку тестостерона нашли у подростков с лишним весом, которые не были жертвами диабета.

"Значение нашего открытия весьма высоко, поскольку, если честно, эти мальчики потенциальные импотенты и жертвы бесплодия, - говорит автор исследования доктор Париш Дандона. - Если учесть, что от ожирения в развитых странах страдает уже до 20-25% подростков мужского пола в возрасте 11-15 лет, то ситуация кажется совсем безрадостной".

Кроме проблем с потенцией и фертильностью низкий уровень тестостерона увеличивает формирование запасов лишнего жира в области талии, приводит к снижению мышечной массы и резистентности к инсулину, что может стать причиной развития диабета. "Хорошая новость заключается в том, что уровень тестостерона повышается до нормального у мужчин с ожирением, которые прошли через гастрошунтирование", - заявил доктор Дандона.  

Читать MedikForum.ru в