Дети в полтора года способны читать мысли

Дети в полтора года способны читать мыслиПолуторагодовалые дети уже способны читать мысли своих родителей. К такому удивительному выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Американские ученые выяснили, что самые маленькие дети уже могут видеть мир глазами другого человека. Ранее было принято считать, что эта способность появляется у детей только в возрасте 4-7 лет. Но теперь установлено, что уже в 18 месяцев малыши понимают, о чем думают окружающие их люди, то есть они способны сопереживать тем, кто рядом с ними.

 

Исследователи наблюдали за ранним развитием детей из сельских районов Китая, Эквадора и Фиджи. Для этого был использован классический тест "правда-неправда" - одна из немногих проверок когнитивных способностей человека, которую не могут пройти приматы. В классической версии теста кто-нибудь прячет в комнате какой-то предмет (к примеру, ножницы), а затем приходит второй человек и кладет этот предмет себе в карман. Далее в комнату возвращается первый человек, и ребенку задают вопрос: "Как ты думаешь, где он сейчас будет искать предмет?"

 

Таким образом проверяются способности малыша читать мысли других людей, то есть ставить себя на их место. Дети в развитых западных странах дают правильный ответ на вопрос теста в 4-7 лет, но маленькие жители из других странах порой демонстрируют куда более быстрое развитие. Американские исследователи выяснили, что для установления способности ребенка к чтению чужих мыслей вовсе не надо с ним разговаривать - достаточно проследить за движением глаз.

Видеозаписи реакции полуторагодовалых детей показали, что все они постоянно смотрели на то место, где первый человек изначально прятал предмет, то есть прекрасно понимали, что именно так он его и будет сначала искать. В этом проявлялось неизвестное науке прежде  раннее развитие ребенка. Способность ставить себя на место других людей у малышей вырабатывается гораздо раньше, чем это было принято считать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в