Ругаться при спящем младенце опасно для его психики

Малыши реагируют на ссоры родителей даже во время сна. Об этом заявили исследователи из Университета Оригона, проведя эксперимент с участием 20 детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года.

 

 

Ругаться при спящем младенце опасно для его психики

 

Дождавшись, когда «подопытные» уснут, ученые включали им аудиозаписи с человеческой речью. Диалоги были выдержаны в нескольких интонациях: говорящие общались между собой спокойно и дружелюбно или переходили на крик.  Параллельно исследователи изучали активность мозга младенцев с помощью сканирования на МРТ.
Данные, полученные в результате обследования, показали, что дети прекрасно распознавали интонацию взрослых даже во сне. Наиболее остро на «злые» голоса реагировали малыши из неблагополучных семей – область мозга, отвечающая за регулирование эмоций, у них работала очень активно.

«Если ссора неизбежна, мы рекомендуем родителям выяснять отношения с глазу на глаз. Дети не должны присутствовать во время конфликта, так как их мозг очень пластичен и впитывает информацию даже во сне. В противном случае сильный стресс может стать причиной возникновения психологических проблем у ребенка – в дальнейшем ему будет трудно реагировать на потрясения и проявлять эмоции», - заявили исследователи. Результаты их научной работы опубликованы в журналеPsychological Science.


Факт в тему:
Ранее сотрудники из Университета Пенсильвании выяснили, что конфликты между родителями приводят к нарушению сна у младшего поколения. Ученые наблюдали за атмосферой в семьях, где воспитывались приемные дети в возрасте от 9 месяцев до 1,5 лет, и выявили прямую взаимосвязь между беспокойным сном у малышей и регулярностью возникновения скандалов у их родителей.


Тему влияния семейных ссор на здоровье детей продолжили исследователи из Обернского и Католического университетов (США). Они опросили 251 ребенка из полных семей на предмет участия в конфликтах между родителями, а затем измерили их уровень респираторной синусовой аритмии (состояния, при котором на вдохе сердцебиение усиливается, а на выходе замедляется). Такая аритмия характерна при реакции на стресс и является неотъемлемым условием для концентрации внимания и регулировании эмоций.
Через год ученые повторно провели эти замеры, благодаря чему смогли доказать, что те дети, кто участвовал в семейных конфликтах, медленнее реагировали на стресс в возрасте 9 лет, что обеспечивало замедленное интеллектуальное развитие. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в