Дети и родители должны есть одно и то же

Самыми здоровыми бывают те дети, которые едят то же, что и их родители. К такому выводу пришли ученые из Университета Эдинбурга в Шотландии.

 

Дети и родители должны есть одно и то же

 

Как удалось установить исследователям, употребление "взрослой" пищи является важнейшим фактором, определяющим то, насколько здоровым является рацион ребенка. Детей нужно кормить так же, как питаетесь вы сами, а не баловать их традиционными "детскими" блюдами, вроде сладостей, пиццы или чипсов. Тогда диета вашего ребенка с годами будет куда более здоровой.

 

 

Современные подростки пропускают обеды, налегают на вредную пищу, которую они к тому же принимают лежа в постели или сидя перед экраном монитора. Кроме того, между традиционными приемами блюд, вроде завтрака, обеда и ужина, они позволяют себе многочисленные перекусы чипсами, сладостями и газировкой. Все это является важной причиной эпидемии детского ожирения. А виноваты во всем родители, которые должны были с раннего детства следить за питанием детей.

 

Именно они разделяют трапезы на "взрослые" и "детские", и последние часто оказываются куда менее полезными для рациона ребенка, так как в нем бывает больше мучного и сладкого, но меньше фруктов и овощей. Родители стремятся отдать детям все "самое вкусненькое", принося тортики и мороженое. По мнению доктора Колина Миши из Королевского колледжа педиатрии Великобритании, существует прямая связь между раздельным питанием для взрослых и детей, и возникновением таких проблем со здоровьем ребенка, как дефицит витамина D, цинка и железа. Последнее прямо влияет на появление трудностей с обучением.

Эксперты призывают обязательно возродить семейные обеды и ужины за большим круглым столом. Детская еда должна отличаться от взрослой только размерами порций и количеством приправ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в