7 правил, чтобы родить здорового ребенка

Эксперты полагают, что подавляющее большинство дефектов развития ребенка можно было бы предотвратить, если бы мамочки вели более здоровый образ жизни. Причем начинать его надо еще до зачатия.

Вряд ли для молодых родителей можно придумать что-то более печальное, чем появление на свет их ребенка с тяжелыми родовыми дефектами, угрожающими жизни и здоровью. Между тем, будущие мамы вполне могут свести риск этих дефектов к минимуму не только во время беременности, но и до нее. Большинство эти профилактических мер врачи относят к категории предосторожностей здравого смысла, и они подойдут любому человеку, вне зависимости от его пола.

 

"Женщины в репродуктивном возрасте должны осознавать тот факт, что им необходимо быть здоровыми, - говорит доктор Майкл Катц, профессор педиатрии Колумбийского университета. - Но им нужно в любом случае придерживаться здорового образа жизни, вне зависимости от планов в обозримом будущем стать мамой. Это не дополнительная нагрузка, а правильный стиль жизни".

 

Только в США один из каждых 33 новорожденных появляется на свет с каким-нибудь родовым дефектом. Наиболее распространенными являются пороки сердца. Итак, что же рекомендуют врачи сделать женщинам, чтобы свести риск дефектов к минимуму?

 

- Два самых главных фактора риска - это лишний вес и диабет роженицы. Будущим мамам очень важно привести свой вес в норму, наладив диету. Эксперты также советуют каждый день употреблять не менее 400 миллиграмм фолиевой кислоты.

 

- Естественно, следует категорически исключить курение, употребление алкогольных напитков и наркотиков.

 

- Гимнастика для беременных - отличное дело, но спортом можно и нужно заниматься до зачатия.

 

- Необходимо самым внимательным образом обсуждать с гинекологом все лекарства (по рецепту и без), которые вы принимаете в период беременности.

 

- Лучше воздерживаться от поездок в экзотические страны, где высок риск подцепить какую-нибудь инфекцию.

 

- На духовном уровне следует настраивать себя на позитив. Побольше комедий, приятной музыки, поменьше стрессов и скандалов.

Читать MedikForum.ru в