Меньше рентгена при обследовании ребенка!

Лучше меньше, да лучше - таким принципом должны руководствоваться врачи в вопросе проведения рентгеновского обследования у детей. Об этом заявила известный радиолог доктор Елена Павлова.

Доктор Павлова работает в Госпитале специальной хирургии в Нью-Йорке. Она убеждена, что детский растущий организм особенно чувствителен к воздействию ионизирующей радиации. А родителям нужно просить врачей при проведении снимков руководствоваться известным в США принципом ALARA (расшифровывается как As Low As Reasonably Achievable - настолько небольшая доза, насколько это научно оправданно). И перед проведением снимков родителям следует поговорить с врачом.

 

"Узнайте у лечащего врача, для чего вашему ребенку понадобился рентген, - советует Елена. - Существует ли возможность провести исследование без применения ионизирующей радиации? Например, с помощью МРТ или ультразвукового сканирования. Если же без рентгена никак, то узнайте, используется ли в радиологическом кабинете специальный защитный фартук, который ограничит воздействие облучения только определенными зонами тела".

 

Доктор Павлова рекомендует не стесняться и уточнить, была ли применяемая рентген-технология специально переработана для использования на маленьких детях.

"Следует также узнать, понадобится ли в будущем повторять какие-либо снимки. Если вы заметите, что врачи несколько раз делают снимки одного и того же органа из-за каких-то проблем с техникой, то лучше всего выбрать другое медицинское заведение. Обязательно узнайте у радиолога, как много у него было пациентов детей. Если их достаточно много, то шанс успешно провести обследование с первого раза очень велик".

Читать MedikForum.ru в