Афганские хирурги отрезали младенцу лишнюю голову

Афганские хирурги провели уникальную операцию на девочке, которая появилась на свет с дополнительной головой. Отсечение лишнего прошло нормально, и ребенка уже отпустили домой.

 

аномалия развитияаномалия развития

Это называют самой сложной хирургической процедурой в истории афганского Джелалабада. Некоторое время назад сюда доставили маленькую Асри Гуль, одну из 2 девочек-близнецов, недавно появившихся на свет. Сестра Асри родилась полностью нормальной и здоровой, а у бедной девочки оказалась лишняя голова - довольно редкая аномалия развития.

 

 

 

аномалия развитияаномалия развития

Как полагают врачи, этот лишний череп принадлежал третьему близнецу, который так и не смог полноценно развиться в утробе матери. Но он присоединился головой к черепу сестры весьма прочно, так что врачам пришлось иметь дело с перерезанием многочисленных спаянных между собой кровеносных сосудов. Сложнейшую операцию проводила команда врачей под руководством старшего хирурга Ахмада Обаида Моджадиди.

 

 

Естественно, лечение аномалии развития осуществлялась бесплатно, так как родители Асри работают на поле и едва сводят концы с концами. Измученный более чем 30-летней войной Афганистан до сих пор не может зажить мирной жизнью из-за конфликта талибов и местных властей, которые опираются на американские войска. Однако в экономику этой нищей страны и в ее инфраструктуру были закачены миллиарды долларов различными международными организациями.

Это и позволило поднять уровень медицины на прежде невиданный для местных жителей уровень. Еще несколько лет назад даже в самых смелых фантазиях нельзя было предположить, что местные врачи будут проводить такие сложные операции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в