Маленькие дети понимают лай собак

Даже если малыш никогда не видел собаку, он способен правильно интерпретировать значение ее лая. Американские ученые провели эксперимент и убедились: шестимесячные младенцы понимают, что им «говорят» собаки.

 

дети понимают лай собакдети понимают лай собак

 

 

Способности, которые проявили младенцы в ходе эксперимента, впечатлили исследователей из Университета Бригама Янга. Маленьким детям ученые показывали две фотографии одной и тоже же собаки, которая на одном снимке была настроена сердито, а на другом — дружелюбно. Затем детям включали звуковые записи собачьего лая, при этом дружественные и агрессивные звуки располагались в случайном порядке.

 

Исследование показало, что даже шестимесячные малыши умеют сопоставлять фотографию и лай собаки. Во время звучания фонограммы младенцы переводили взгляд от одной фотографии к другой в соответствии с эмоциональным настроем лаявшей собаки, и делали это, к восхищению ученых, безошибочно

 

По словам исследователей, маленькие дети, еще даже не научившись говорить, уже невероятно хорошо различают эмоции. Кроме того, малыши чрезвычайно быстро обучаются: к примеру, большая часть маленьких участников эксперимента никогда раньше не видела собаки. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в