Камни в почках у детей: новая эпидемия

Число детей, страдающих от образования камней в почках, в последние годы растет. Ученые не могут объяснить, с чем это связано.

Во многих странах мира отмечается значительное увеличение числа детей, страдающих от мочекаменной болезни. В некоторых больницах США количество подобных маленьких пациентов за последние 10 лет выросло во много раз. Зачастую эта болезнь сопровождается мучительными коликами и требует хирургической операции или ультразвуковой литотрипсии.

 

Известно, что от камней в почках, как правило, страдают люди старше сорока. Камни образуются у тех, чья моча содержит большое количество кристаллообразующих субстанций, вроде кальция, мочевой кислоты и оксалатов. Во многих случаях камни вымываются из почек с помощью любой жидкости, но порой их прохождение вызывает острейшие приступы боли, называемые почечными коликами. Особо тяжко приходится тем пациентам, у кого камень застревает в мочеточнике и не выходит наружу с мочой.

 

Ученые не могут объяснить странного феномена - почему эта болезнь стала все чаще поражать детей. Так в одном из исследований приводятся поразительные цифры: число детей, больных мочекаменной болезнью, с 1996 по 2007 года в штате Северная Каролина выросло в четыре раза.

 

Хотя говорить об этом явлении как о тренде пока рано, так как статистической информации недостаточно, уже имеющиеся цифры должны насторожить специалистов. В 1999 году в 42 педиатрических больницах США находилось на излечении 125 детей с мочекаменной болезнью. В 2008 таковых было уж 1 389 - рост более чем в 10 раз! В 1999 году камни в почках находили у 18 из каждых 100 тысяч детей, а сегодня уже у 57.

 

В других странах отмечается схожая ситуация. И только в Японии число детей, больных мочекаменной болезнью, с 1965 по 2005 года статистически не изменилось. Возможно, на образование камней влияет масштабное наступление на детские желудки вредного фаст-фуда и так называемой "мусорной" пищи, вроде чипсов, кексов и газировки. А может быть, это связано и с тем, что нынешнее поколение детей больше страдает от лишнего веса, а также ведет куда менее подвижный образ жизни, чем их сверстники 15-20 лет назад.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • алла

    Пробуите сываротку пить - домашнию мне помогло хотябы месяц и на УЗИ

    01-09-2010 00:24  
    • Ирина1954

    Хочу поделиться своей историей связаной с этим заболеванием.Мне 54 года.Страдала МКБ с 40 лет,не раз делала литотрепсию,но камни все равно появлялись,были частые приступы.Последний раз у меня был приступ 6 лет назад,меня по скорой помощи забрали в больницу,сделали рентген почек,который показал что в правой почке коралы 17мм,а в левой 28мм,и левая почка начала усыхать.Мне предложили левую почку удалить,а правую прооперировать,назначили плановую операцию через месяц.Где-то через неделю после этого,у меня умерает отец,который жил на УКраине,и я поехала к нему на похороны в Одессу.Там у меня произошел очередной приступ почечной колики,меня в Одессе снова забрали в больницу,снова сняли приступ и сказали тоже что нужна операция.Но потом ко мне подошел их местный врач-хирург и сказал,что есть очень хорошее средство нового поколения,но оно производится в ограниченном количестве,что только в Киеве его можно достать,препарат "БИЛИУРИН".Сказал что препарату только 2 года,но результаты показывает великолепные.Дал мне номер телефона компании которая занималась разработкой этого "Билиурина",я к ним позвонила,меня попросили выслать им УЗИ(вообщем все анализы),я передала это все по факсу,мне назначили как они говорили максимальный курс на 5 месяцев,но сказали что у меня шансов 50/50,но я решила попробовать,не очень то хотелось терять почку...Ну вообщем по приезду домой,я операцию отложила.После 2-х месячного приема "БИЛИУРИНа",сделала контрольный рентген,врач наш местный удивился...:в правой почке стал 9мм,а в левой 12мм.После окончания курса,сделала снова рентген,он показал,что в правой много песка до 1мм,а в левой еще оставалось 5мм.Я продолжила еще прием этого препарата на 2 месяца,после чего,остался мелкий песок в правой по 0,5мм,в левой до 1мм.Позвонила в Киев,мне сказали пропить рецепт из трав(спорыш,полевой хвощь и шалфей).Я пропила месяц и песок весь вышел,теперь каждые 2 месяца пью этот рецепт и почки Слава Богу без песка даже уже 5 лет.

    12-01-2011 22:10  
  1. Доброе утро. Оптовые и розничные поставки защитных средств (крема регенируруюшие. крема силиконовые, очищающая паста РАлли, защитная паста ИЭР-1, моющас паста. перчатки) market@asphltd.ru 8-8482-75-92-85, АВТОСФЕРА

    12-03-2015 08:51