Взвешивание в школе довело девочку до анорексии

У совершенно здоровой 11-летней девочки развилась анорексия после того как по результатам школьного взвешивания ее назвали склонной к полноте. В результате вес ребенка упал до 20 кг, что угрожало ее жизни.

 

анорексияанорексия

Англичанка Софи Андерсон была совершенно нормальной 11-летней девочкой, здоровой и подвижной, пока ее семья однажды не получила письмо из школы. В нем родителям Софи сообщали, что их ребенок "склонен к полноте", так как его масса уже находится у верхней границы нормы. Для самой Софи это сообщение стало настоящим потрясением, после чего она вообще практически перестала питаться.

 

 

Когда-то обожавшая веселые игры девочка утратила интерес к жизни и думала теперь только о том, чтобы "не быть жирной", как рассказала ее мать. Идея фикс так прочно засела в голове Софи, что через короткое время она стала жертвой анорексии. На пике болезни ее вес составлял всего около 20 кг, и девочку пришлось госпитализировать из-за угрозы отказа внутренних органов.

 

Софи подвергли принудительному внутривенному кормлению, после чего ее ждал очень долгий реабилитационный период. Сегодня девочке 13 лет, ее вес вернулся в норму, а настроение повысилось. Вместе с мамой Софи участвует в кампании против грубого вмешательства школы в такие области жизни детей, которые могут стать причиной для серьезного психического срыва.

"Это просто невероятная глупость взвешивать всего детей в этом возрасте, пока не наступил пубертатный период, потому что тебе нужно какое-то количество жира, чтобы приготовиться к резкому рывку в развитии, - не по годам здраво рассуждает Софи. - Я прошла через это сама и не хочу, чтобы кто-то другой заболел анорексией. После рассылки этих идиотских писем нашим родителям, мы на следующий день уже обсуждали результаты всем классом. Говорили, кто из нас "толстуха" и "жирдяй", а кто худой и красивый. Вы знаете, каково это, когда тебя все зовут толстой? Я сломалась психологически, и то же самое может произойти с каким-нибудь другим ребенком". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в