Безглутаматная диета избавит от симптомов аутизма

В этом убеждена биохимик Кэтрин Рид из Сан-Франциско, которая с помощью ограничений в питании смогла полностью избавить больную дочь от проявлений нервнологического заболевания. И хотя ее теория на данный момент не получила научного подтверждения, развитие и поведение семилетней Брук – прямое доказательство правоты ученой.

 

 

Аутизм у детейАутизм у детей

 

Когда Брук было два года, родители обратили внимание на странности в ее проведении. Девочка закатывала длительные истерики, испытывала сложности в общении и обучении, ее поведение было стереотипным, а работа кишечника – нестабильной. Ученые показали ребенка врачу, который констатировал  у малышки среднюю степень тяжести аутизма.

Так как в настоящее время для терапии расстройств аутентичного спектра в США одобрен лишь рисперидон и его аналоги, матери девочки пришлось уйти с работы, чтобы сосредоточиться на поисках альтернативных способов лечения Брук.

Сначала Кэтрин исключила из рациона больного ребенка продукты с лактозой и глютеном, а затем стала давать ей витамины группы В, витамин D, магний и рыбий жир. Особого эффекта эта диета не принесла, поэтому женщина продолжала экспериментировать.

Прочитав статью о влиянии глутамата натрия на человеческий организм, она решила рискнуть и перестала давать своему ребенку еду, содержащую эту добавку. Со временем родители Брук заметили, что симптомы аутизма у девочки сошли на нет – она стала лучше двигаться и общаться, а ее поведение уже не было стереотипным.

«Избыток глутамана натрия (Е 621, Е 631 или гидролизованного растительного белка) может вызвать неврологические нарушения, так как он возбуждающе действует на нервные клетки», - уверена Кэтрин Рид.
По словам микробиолога, эта пищевая добавка содержится в 95% обработанных продуктах питания, просто производители не всегда указывают ее в пищевом составе.

Избавив дочь от симптомов аутизма, ученый основала некоммерческую организацию Unblind My Mind, изучающую воздействие продуктов питания на мозг. Кэтрин утверждает, что 74 из 75 детей с неврологическими расстройствами, питающихся по предложенной ей диете, идут на поправку. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в