Пробиотики не избавят малыша от колик

Капли с пробиотиками не облегчают симптомы колик у грудничков. К такому выводу пришли австралийские ученые из Университета Мельбурна и Королевского детского госпиталя в Виктории.

" title=" title=

Эксперты из Австралии изучили воздействие капель с пробиотиками на 167 детей страдавших от колик, что стало крупнейшим по объему научным исследованием на эту тему. Предыдущие исследования позволяли предположить, что пробиотики снижают интенсивность и периодичность колик у грудничков, но методика их проведений была не идеальной. Теперь же исследователи хотели более детально изучить данный вопрос.

 

Результаты наблюдений показали, что капли с пробиотиками никаким образом не воздействуют на малышей в возрасте до трех месяцев, страдающих от колик. Они не снижают периоды и интенсивность плача, то есть не приносят видимой пользы. Коликами у грудничков называют болевые симптомы, при которых в целом абсолютно здоровые и нормально питающиеся дети много плачут. Наука до сих пор не знает, что же именно является причиной колик, хотя существуют теории о том, что они могут вызываться несварением, метеоризмом или же временной повышенной чувствительностью к белкам, а также сахарам в грудном молоке или при искусственном кормлении.

Колики наблюдаются у каждого шестого ребенка, и обычно они начинаются в первые несколько недель жизни, а прекращаются, когда малыш достигает 4 месяцев. В большинстве случаев ребенок много плачет во второй половине дня или по вечерам. Приступы плача продолжаются по нескольку часов. Родители при этом ощущают себя полностью беспомощными, потому что они не понимают, чем помочь своему ребенку. Теперь выясняется, что капли с пробиотиками в этом деле использовать также бесполезно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в