Воркующие с малышами мамы помогают им быстрее заговорить

Общение с ребенком надо начинать прямо с рождения, пусть вначале оно и представляет собой набор отдельных звуков. Даже они имеют большое значение в деле развития речевых навыков малыша.


разговор с ребенкомразговор с ребенком


Воркующие и сюсюкающие со своими детьми в колясках мамы, которые иногда вызывают такое сильное раздражение у находящихся рядом людей, на самом деле, поступают очень правильно. Ученые из Университета Вашингтона установили, что подобного рода воркование является ключевым этапом речевого развития ребенка. Оказывается, чем чаще малыш слышит подобные чистые и ясные звуки, тем ему проще в будущем отличать слова от других шумов.


Исследователи выяснили, что к 7 месяцам малыши уже способны отличать голоса человека от других звуков, даже если они не видят говорящего. В 11 месяцев, еще до того, как научиться разговаривать самостоятельно, дети способны выделить материнский голос от других голосов. Эти выводы были получены после исследования волн детского мозга, которые проводились в тот момент, когда малышам проигрывали слова, записанные на разных языках.


Работа американских ученых служит доказательством того, что разговор с ребенком в самом раннем возрасте абсолютно необходим для его развития. Авторы исследования утверждают, что длительные, чистые звуки, которыми родители общаются с детьми, являются ключевой частью процесса. И пусть эти звуки кажутся для других преувеличенно нежными и приторными, пусть их называют "сюсюканьем", но подобный голосовой контакт важен и для психологического спокойствия малыша, и для того, чтобы он быстрее научился разговариватьсамостоятельно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в