Хлорка в бассейнах вызывает у детей астму

Использующаяся в бассейнах хлорка вредна для детей, так как она вызывает у них астму. Такое мнение высказал профессор дерматологии Университета Брэдфорда в Англии Эндрю Райт.


купание в бассейнекупание в бассейне


Нынешнее лето в центральной части России отличается сильнейшей жарой, и миллионы людей устремляются к водоемам. Однако в тех населенных пунктах, поблизости от которых нет пригодных для купания озер, прудов или рек, особая нагрузка выпадает на бассейны. 98% российских бассейнов до сих пор очищается с помощью хлорки, которая вредна для легких, как утверждают ученые.


купание в бассейнекупание в бассейне


"Господи боже, для каких целей мы до сих пор используемхлорку в бассейнах? - удивляется профессор Эндрю Райт. - Это вещество является потенциальным раздражителем для любого человека, у которого имеется экзема. А значит, миллионы людей с этим банальным кожным расстройством лишены возможности заниматься полезнейшим и приятным для человека плаванием.


Больше того, ряд исследований доказал, что использование хлорки в бассейне увеличивает развития детской астмы в шесть раз! Также вырастает опасность возникновения сенной лихорадки и других типов аллергий. Именно хлорке мы обязаны тем, что за последние 50 лет количество наследственных аллергий выросло, по меньшей мере, в пять раз.


Малыши особенно сильно рискуют стать жертвами астмы, потому что их легкие все еще развиваются. А сами дети часто глотают воду, содержащую хлорку, во время купания. Я до сих пор не понимаю, почему подавляющая часть бассейнов дезинфицируется с использованием крайне вредных для здоровья хлора и брома. Почему бы не выбросить их на помойку раз и навсегда, а очищать воду в бассейнах фильтрацией озона, то есть гораздо более эффективным и практически безвредным для человека озонированием?" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в