Грудное кормление защищает от атеросклероза

Грудное кормление оказывается более эффективным при профилактике болезней сердечно-сосудистой системы, чем прием статинов. Получавшие хотя бы первые три месяца грудное молоко малыши впоследствии реже страдают от атеросклероза.


грудное кормлениегрудное кормление


Американские ученые из Вашингтонского университета пришли к выводу о том, что грудное кормление отражается на здоровье малышей и через несколько десятилетий. Если мама кормит ребенка грудью хотя бы первые три месяца жизни, то в зрелые годы у него реже наблюдается атеросклероз- закупоривание артерий специфическими бляшками.


Также у таких детей реже встречаются хронические воспалительные процессы в артериях, что могут привести к диабету и другим метаболическим заболеваниям. Это связано с тем, что с помощью грудного молока дети снижают у себя в организме количество С-реактивных белков (CRP), связанных с риском закупорки артерий и повреждений кровеносных сосудов.


Исследователи воспользовались данными из крупного американского проекта US National Longitudinal Study of Adolescent Health, изучавшего здоровье детей и родителей, а также образцами крови с замерами CRP. Расчеты с моделями развития ребенка, при которых учитывались получавшие грудное кормление дети и не получавшие его, позволили установить генетические факторы, влияющие на рост CRP.


Принято считать, что высокий уровень CRP это индикатор будущих болезней сердца и сосудов. У человека даже может не быть повышенного холестерина (основной причины атеросклероза), но показатели CRP уже говорят о том, что он в зоне риска. Напомним, что основным лекарством против холестерина являются статины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в