Видеоигры полезны для развития ребенка

Ученые из Оксфордского университета выяснили, что видеоигры далеко не всегда бывают вредны для развития ребенка. И некоторое количество любимых «стрелялок» воздействует на малышей позитивно.


видеоигрывидеоигры


Вот и опубликованы результаты исследования, которые точно порадуют детей. Британские ученые установили, что небольшое количество видеоигр может оказать положительное воздействие на развитие ребенка. Если дети уделяют этому занятию не более одного часа в день, то они оказываются психологически и социально более сбалансированными. А вот у детей, которые отдают видеоиграм по три более часов в сутки, уровень удовлетворения от жизни снижается.


В исследовании приняли участие около 5 000 детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет. 75% опрошенных играли в видеоигры ежедневно. У детей узнавали, как много времени они проводят у экранов за играми в свой типичный школьный день. Уровень психологической и социальной сбалансированности определялся на основе таких характеристик:


удовлетворение от жизни


отношения со сверстниками


готовность помогать другим людям


уровень гиперактивности и невнимательности


По ответам ученые смогли определить необходимые параметры, которые затем сравнили между собой. Самый большой уровень удовлетворения жизнью и психологической сбалансированности был не у тех детей, которые вообще не играли в видеоигры, а у тех, кто уделял этому занятию не больше часа.

 

По мнению ученых, полностью лишенные видеоигр дети чувствуют себя обделенными, ведь они живут в "цифровом мире", и все их ровесники получают наслаждение от подобных развлечений. Дети же остро ощущают несправедливость. Но очень важно, чтобы родители контролировали количество времени, которое ребенок тратит на игры, предлагая ему какие-нибудь более здоровые альтернативы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в