Годовалому малышу каждые 3 недели полностью переливают кровь

Редчайшая болезнь стала причиной того, что этот годовалый малыш проходит через полное переливание крови каждые три недели. Процедура требуется ему для того, чтобы оставаться в живых.


анемия Даймонда-Блекфенаанемия Даймонда-Блекфена


Маленький англичанин Джои Зиади входит в число тех 800 жителей нашей планеты, которые столкнулись с заболеванием под названием анемия Даймонда-Блекфена. При этой наследственной форме парциальной красноклеточной аплазии в организме пациента не вырабатываются красные кровяные тельца. В результате человек не получает необходимого ему кислорода.


анемия Даймонда-Блекфенаанемия Даймонда-Блекфена


Обогащение крови красными кровяными тельцами и кислородом возможно только при полном переливании крови, поэтому малыш проходит через эту процедуру каждые три недели. За этот срок количество телец вновь сокращается ниже минимально необходимого, и мальчику приходится делать очередную процедуру. Впрочем, врачи уже заявили родителям ребенка, что переливания крови - мера временная и вынужденная, которую надолго при анемии Даймонда-Блекфена не хватит. В самом ближайшем будущем у мальчика может отказать костный мозг, так что ему требуется провести пересадку.


К сожалению, никто из членов семьи ребенка не подходит в качестве донора, как показали тесты. Родители малыша уже обратились в национальный банк доноров костного мозга в надежде отыскать подходящую кандидатуру. "Это очень тяжело - жить в постоянном напряжении, - говорит мама ребенка. - Мы никогда не знаем, что покажет следующий анализ крови. Естественно, водить ребенка на эти переливания очень тяжело и для нас, и для него. Но пока мы не видим другого выхода и верим в то, что пересадка костного мозга вернет Джои обычные радости жизни". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Катя

    Здравствуйте. Я пишу с Украины у нас тоже подтверждение с Германии диагноз Даймона Блекфена. Ребёнку 9 месяцев и уже делали переливание 8 раз. Тоже надо пересадка костного мозга.

    30-04-2019 21:55