Ученые выяснили, что на самом деле заставляет подростков курить

Американские ученые опубликовали доклад, в котором сообщается, что среди детей, имеющих избыточный вес, никотинозависимых в разы больше. Такой вывод эксперты сделали, проанализировав данные более чем о 15 тысяч юных жителей США, собранные в период с 1995 по 2001гг.
 

Подростки курятПодростки курят

 
На протяжении шести лет исследователи трижды проводили анкетирование американских подростков, которые не только сообщали свои внешние данные (в том числе индекс массы тела), но и рассказывали о склонности к вредным привычкам. Обработав полученную информацию, ученые пришли к выводу, что избыточный вес, как и ожирение, совершенно не влияет на пристрастие подростков к наркотикам и алкоголю. Однако, если речь идет о курении, все совсем по-другому.

Статистика показала, что тучные подростки курят не только значительно чаще - они в принципе не собираются расставаться с этой вредной привычкой. Авторы статьи, опубликованной в American Journal of Health Behavior, считают, что дети, склонные к полноте, свято верят в миф о том, что никотин, подавляя аппетит, способствует снижению веса.

«С этим заблуждением необходимо бороться, ведь курение не влияет на индекс массы тела. Наоборот, последние исследования показывают, что курильщики чаще питаются «мусорной» едой, вызывающей жировые отложения по всему телу», - отметили участники программы программы UCLA Integrated Substance Abuse.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в