Приучающие детей «пить правильно» родители делают из них алкоголиков

Воспитательная стратегия многих родителей, которые дают своим детям подросткам алкогольные напитки, чтобы научить их «пить правильно», в корне ошибочна. Ученые выяснили, что такие дети значительно чаще становятся алкоголиками.


Подростковый алкоголизмПодростковый алкоголизм


Нередко можно увидеть, как папы и мамы дают своим детям подросткового возраста полбокала шампанского или немного вина, чтобы "приучить к спиртному". Взрослые рассуждают, что если дети начнут употреблять алкоголь под их контролем, то тем самым они не станут злоупотреблять им. Ведь дети чаще всего тянутся к запретному плоду, а если запрет с алкоголя снят, то он будет не так притягателен. Кроме того, родители считают, что могут научить детей "пить правильно", то есть умеренно.


Подростковый алкоголизмПодростковый алкоголизм


Специалисты британского Национального центра по исследованию алкоголизма и наркомании наблюдали за 2 000 семей в течение 4 лет. Оказалось, что в тех семьях, в которых родители пытались приучить детей к умеренному употреблению алкогольных напитков, значительно сильнее вырастал риск того, что к 16 годам дети сталкивались с начальной стадией подросткового алкоголизма. Автор исследования заявил, что полученные результаты шокировали самих ученых.


Доказано, что "приучение к алкоголю" не работает, и с его помощью родители не добиваются тех целей, которые ставят перед сбой. И если подростка в возрасте 14-15 лет постепенно приучают к спиртному, то это является основным предиктором подросткового алкоголизма. Авторы исследования призывают родителей прекратить подобную практику.


Злоупотребление спиртным в подростковом возрасте приводит к повышенному риску ЗППП, различных травм, рискованного поведения, наркомании, а также полноценного алкоголизма. У подростков, чей мозг еще не сформировался полностью, а зоны сдерживания, предохраняющие от опрометчивых поступков, ослаблены, алкоголизм развивается значительно более легко, чем у взрослых. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в