Перерыв между родами должен составлять от 2 до 5 лет

Родителям не рекомендуется рожать детей с небольшим интервалом, так как это существенно увеличивает риск развития аутизма. К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета.


Интервал между родамиИнтервал между родами


Американские исследователи установили, что если у одних родителей дети появляются на свет с интервалом между родами менее чем в 12 месяцев, то младшие братья или сестры на 150% больше рискуют столкнуться с аутизмом по сравнению с теми, кто рождался с большим интервалом. Наиболее безопасным временем между зачатиями назван период от 2 до 5 лет с момента родов, после которого риск аутизмане превышает среднестатистический.


Однако если мамы решают родить еще раз более чем через 5 лет после уже состоявшихся родов, то риск аутизма у их малыша вырастает на 30%. И с каждым новым годом задержки с родами он увеличивается на 40%. Это исследование стало еще одним доказательством того, что внешние факторы перед зачатием и в период беременности играет значительную роль в процессе образования аутистических расстройств, как подчеркивают авторы исследования.


Впрочем, ученые пока не знают, действительно ли на риск аутизма воздействует именно интервал между родами, или же здесь большее значение имеют другие факторы, которые побуждают женщин рожать быстрее. Данные исследователей получены на основе наблюдений более чем за 7 000 детей, родившихся в период с 1987 по 2005 годы в Финляндии. Примерно у каждого третьего малыша был диагностирован аутизм.


Ученые брали во внимание возраст родителей, предыдущее число детей, а также психические расстройства пап и мам. С учетом всех факторов, рожденные с небольшим интервалом дети все равно сталкивались с максимальным риском аутизма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в