Минобрнауки выявит вредные для детской психики игрушки

Министерство образования и науки РФ вынесло предложение провести психолого-педагогическую экспертизу детских товаров. Соответствующий приказ подписал замминистра Минобра Вениамин Каганов.

Игрушки


Вредные игрушки скоро исчезнут из магазинов. Специальная рабочая группа, состоящая из психологов, педагогов, производителей кукол и машинок, представителей Минздрава, Роспотребнадзора и прочих ведомств, проведет экспертизу игрушек, а также компьютерных игр и книг на предмет пагубного воздействия на неокрепшую психику.

По словам специалистов, опасность несет в себе каждое пятое изделие на отечественных прилавках. Комиссия не может запретить продавать товар, но вынесенные рекомендации и отзывы будут мерилом для решений надзорных органов.

«Предполагается подвергать анализу возможность влияния того или иного учебно-игрового оборудования в первую очередь на формирование и развитие социальной активности, познавательной сферы несовершеннолетнего, на освоение им предшествующего культурного опыта», – сообщили в Минобрнауки.


Проверке подвергнется вся детская продукция, продаваемая в государстве. Страна-производитель учитываться не будет. Проверка послужит бонусом к существующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к товарам на территории России. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в