Жестокие видеоигры не делают подростков агрессивными

Содержащие многочисленные сцены насилия и жестокости видеоигры не увеличивают уровень агрессии среди подростков. К такому выводу пришли американские ученые из Стетсоновского университета.


Жестокие видеоигрыЖестокие видеоигры


Принято считать, что многочисленные жестокие видеоигры с убийствами, расчленениями, морями крови и другими актами насилия способствует росту агрессивности подростков. Именно поэтому многие родители стараются ограничивать своих детей от подобных игр. Однако американские ученые выяснили, что подростки прекрасно понимают разницу между фантазией видеоигры и реальностью настоящей жизни.


Жестокие видеоигрыЖестокие видеоигры


Ученые провели два исследования. В ходе первого они проследили за интенсивностью насилия в популярных фильмах с 1920-х по 2005 годы, сопоставив этот показатель с уровнем реальных убийств. Оказалось, что никакой корреляции между киношным и реальным насилием не существует. В ходе второго исследования ученые наблюдали за появление на рынке жестоких видеоигр и федеральной статистикой по преступности среди подростков в период с 1996 по 2011 годы. Исследование также не показало никакого роста насилия, связанного с выходом видеоигр. Но дает ли это право всем подросткам наслаждаться любимыми "стрелялками" столько, сколько им хочется? Психолог из Детского госпиталя в Лос-Анджелесе Стефани Марси с этим не согласна.


"Каждый ребенок индивидуален, - говорит доктор Марси. - Родителям необходимо следить за всеми видами "электронного досуга" у их детей, включая социальные сети в интернете, а также видеоигры на компьютере и приставках. Взрослые должны помнить, что дети многое упускают в своей жизни, когда посвящают большую часть свободного времени экрану. А ведь им необходимо выходить на улицу, общаться с друзьями и поддерживать физическую активность. Поэтому видеоигры, компьютеры и прочие гаджеты, которые порой заменяют детям нормальную жизнь, не должны забирать у них слишком много времени". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в