Дети от самых молодых мам хуже учатся в школе

Рожденные от юных матерей дети получают значительно более низкие оценки в школе, чем дети от старших мам. Группа ученых из Университета Мичигана обнаружила, что уровень образования матери влияет на школьную успеваемость и ее ребенка.


Молодые мамыМолодые мамы


Американские ученые выяснили, что у детей, рожденных от матерей старше 19 лет, обычно наблюдаются более высокая школьная успеваемость. По мнению авторов исследования, дети от мам старше 19 демонстрирует наиболее высокие результаты по математике и чтению к 13-14 годам, по сравнению с теми детьми, которые родились от матерей моложе 18 лет.


Молодые мамыМолодые мамы


"Результаты нашего исследования убедительно показывают, что рождение ребенка в подростковом возрасте влечет за собой негативные последствия, касающиеся его успеваемости, - говорит автор исследования Сандра Танг. - Эти негативные последствия мы наблюдали не только у первых, но и последующих детей молодых мам. Но вот после получения этими мамами образования, их дети начинали лучше учиться в школе".


По мнению профессора Памелы Дэвис-Кин из Института социальных исследований и Центра человеческого роста и развития Великобритании, данные исследования представляют собой хорошую и плохую новости. Хорошая новость в том, что если матери подросткового возраста после родов все-таки продолжают получать образование, то их дети демонстрируют более высокую школьную успеваемость, чем в том случае, когда молодые мамы больше не хотят учиться. А вот плохая новость заключается в том, что дети от мам подросткового возраста никогда не догонят в развитии тех детей, которые родились у женщин, уже получивших образование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в