Депрессии в детском возрасте приводят к уменьшению головного мозга

Американские ученые провели исследование с участием группы дошкольников и пришли к выводу, что детские депрессии приводят к необратимым изменениям в мозгу. Это происходит из-за постоянного чувства вины, которое испытывают малыши.
 

Депрессия у детейДепрессия у детей

 
Группа исследователей из Вашингтона обнаружила неблагоприятное влияние депрессии на детский организм. На протяжении восьми лет ученые наблюдали 149 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Оказалось, что треть из них постоянно испытывает чувство вины, которое с течением времени перерастает в клиническую депрессию.

Обнаружено также, что объем головного мозга у депрессивных детей становится меньше. Сокращение показали результаты сканирования с помощью МРТ. Уменьшалась у испытуемых инсула – часть мозга, отвечающая за эмоции детей.

С возрастом такие дети примерно на 20% чаще страдают приступами депрессии. Ученые считают, что результаты их исследования должны обратить внимание родителей на их методы воспитания. Ребенок, который постоянно сталкивается с чувством стыда, находится в напряжении или недоволен собой, может столкнуться с серьезными проблемами в будущем. Переживание депрессии в дошкольном возрасте не только уменьшает объемы мозга, но приводит человека к ранней старости из-за постоянный хандры. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в