Радионяни не предотвращают синдром внезапной детской смерти

Так называемые радионяни с функцией монитора дыхания, которые предназначены для предотвращения синдрома внезапной детской смерти, не доказали свою эффективность. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Шеффилда.


РадионяняРадионяня


Радионяни
с функцией монитора дыхания продвигаются на рынке, как эффективное средство для предотвращения синдрома внезапной детской смерти, которое должно успокоить самых нервных родителей. Миниатюрные девайсы должны следить за важнейшими показателями здоровья ребенка, но на деле они не обладают никакими доказанными полезными свойствами. Больше того, эти приборы даже могут внушить родителям ложное чувство безопасности, как выяснили исследователи из Великобритании.


РадионяняРадионяня


Сами по себе радионяни следят за сердцебиением ребенка и за его дыханием. Их популярность во всем мире растет, и производители награждают девайсы все новыми и новыми преимуществами. Так одна американская фирма утверждает, что ее радионяня сообщит родителям, если с сердцебиением или уровнем потребления кислорода у их малыша что-то случится. Другой гаджет обещает немедленно информировать родителей, если у малыша начнутся проблемы с дыханием.


Исследователи из Шеффилда предупреждают, что никаких клинических доказанных полезных свойств у данных приборов нет. И они совершенно определенно никак не предотвращают синдром внезапной детской смерти. Кроме того, данные приборы не имеют одобрения регулирующих органов, а в научной литературе не опубликовано никаких исследований, которые бы доказывали, что данные приборы действительно в чем-то помогали.


Профессор педиатрии Дэвид Кинг напоминает, что в 1980-е и 1990- годы на рынке было огромное множество подобных гаджетов, которые были направлены на предотвращение СВДС, однако многочисленные исследования показали, что здоровью у младенцев они не помогают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в