Ученые: у преступников вырастают менее способные дети

Умственные способности ребенка зависят от криминального прошлого его отца. К такому выводу пришли ученые из Швеции и Финляндии. Масштабное исследование показало, что мальчики, рожденные от отцов-преступников (пусть даже и бывших), не отличаются высокими когнитивными способностями.

 

Развитие ребенкаРазвитие ребенка

 
Журнал Psychological Science опубликовал научную работу Каролинского института (Швеция) и Хельсинского университета (Финляндия), которая проходила под руководством исследователя Антти Латвалы. Ученые выяснили, как асоциальное поведение родителей влияет на умственное развитие детей. Результаты получили на основе обработанных данных более миллиона шведских мужчин и их сыновей.
 
Оказалось, что у законопослушных отцов мальчики демонстрируют высокие когнитивные способности. А мужчины, которые отличаются антиобщественным поведением, не только ведут себя агрессивно и нарушают законы, но и передают эти привычки свои сыновьям. Причем это происходит не в ходе воспитания – на степени развития ребенка сказывается наличие определенных генов, передающихся от отца к сыну.
 
«Самое интересное в том, что чем серьезнее было преступление, совершенное мужчиной, тем худшие познавательные способности демонстрировал его ребенок», - прокомментировал ведущий автор исследования Антти Латвала.
 
Помимо умственного развития, асоциальное поведение родителей может сказаться на развитии психических расстройств у детей и склонности к употреблению психоактивных веществ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в