Игра в футбол в детском возрасте грозит деформацией бедра

Интенсивные занятия футболом в возрасте до 12 лет могут приводить к последующим деформациям бедер. К такому выводу пришли ученые из Physiotherapy Utrecht Oost в Нидерландах. 

Детский футболДетский футбол


Наблюдая за профессиональными футболистами в Нидерландах, ученые обнаружили, что деформация бедра значительно чаще встречаются среди мужчин, которые начали играть в футбол не менее четырех раз в неделю до наступления 12 лет. Если кости бедра не развиваются нормально в детстве, то появляется специфическая деформация, когда рядом с шарообразной верхушкой бедра вырастает дополнительная кость. Это может привести к повреждению сустава и боли.


Подобные деформации бедра начинают проявляться на рентгеновских снимках уже в ранней юности, и они значительно чаще встречаются у мужчин спортсменов, которые предпочитают контактные виды спорта, как пишут авторы нового исследования.


"У молодых людей во время роста отмечается высокая активность костей, которые являются очень чувствительными к нагрузкам большой и малой интенсивности, - говорит автор исследования Игорь Так. - Для девочек это возраст от 10 до 14 лет, а для мальчиков, в среднем, на полтора года позже. Это полностью подтверждается нашими выводами, ведь мы доказали, что порог терпимости при нагрузках высокой и низкой интенсивностью устанавливается в возрасте 12-13 лет. Эти различия видны при морфологическом сравнении костей бедра этих мальчиков, когда они уже становятся профессиональными футболистами".


Исследователи изучили рентгеновские снимки 63 футболистов из двух голландских футбольных клубов. Средний возраст футболистов составил 23 года. Ученые также воспользовались личными вопросниками, которые включали в себя вопросы о возрасте футболистов, в котором они начали играть в футбол более 4 раз в неделю. У 40 из 63 футболистов имелась какая-нибудь деформация костей бедра, а у 18 отмечались патологические деформации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в