10-летним девочкам дают гормональные контрацептивы

Жители Великобритании шокированы информацией о том, что в государственных клиниках страны мощные контрацептивные импланты выдаются девочкам, начиная с десятилетнего возраста. По мнению специалистов, это может увеличить риск сексуального насилия над детьми. 

Гормональные контрацептивыГормональные контрацептивы


Британские благотворительные общества бьют тревогу по поводу новой практики, распространившейся в сети государственных клиник. Здесь кампании по подростковой контрацепции дошла уже до такого уровня, на котором гормональные контрацептивы в виде имплантов бесплатно выдаются девочкам от 10 лет и старше. Руководство больниц говорит о том, что эти мощные препараты используются лишь при исключительных обстоятельствах и только для защиты детей, либо по соображениям их здоровья.


В целом, статистика показывает что за последние 5 лет в государственных клиниках было установлено почти 10 000 гормональных контрацептивов в виде имплантов замедленного действия девочкам, не достигшим возраста согласия, который в Великобритании составляет 16 лет. Так, эти импланты получили 56 девочек в возрасте до 12 лет, а в возрастной группе до 13 лет сообщается о 281 пациентке. В двух медицинских учреждениях страны импланты устанавливали девочкам в возрасте 10 лет.


Импланты ставят, несмотря на то, что подобные гормональные препараты вообще никогда не тестировались ни на ком моложе 18 лет. Руководство Фонда обязательного медицинского страхования в Великобритании отказалось сообщать, какие именно обстоятельства потребовали организовать контрацепцию для десятилетних девочек. Отказ объяснялся правом пациентов на конфиденциальность и врачебную тайну.


Министерство здравоохранения страны уверяет в том, что подобные случаи невероятно редки, а врачи решаются на них только тогда, когда возникают серьезные опасения по поводу сексуального насилия над детьми. Впрочем, ряд экспертов считает, что если подобные сомнения и возникают, то таких девочек необходимо передавать в социальные службы, а не защищать их контрацептивами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в