Российские школьники будут учить «уроки трезвости»

Введение «уроков трезвости» в российских школах стало очередной инициативой федеральной Общественной палаты. Такие занятия уже проходят в некоторых школах в ряде регионов. Авторы новации добиваются того, чтобы «уроки трезвости» приняли формат школьного предмета об основах безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и, таким образом, проводились повсеместно.

 

урок трезвостиурок трезвости

 
Палатой издан соответствующий документ, в котором сообщается, что в адрес министра образования РФ подготовлено обращение «с просьбой рассмотреть возможность переформатирования школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и внедрения в его программу «Урока трезвости».
 
- ОБЖ важный предмет, при этом его программа сильно устарела. Современные угрозы сейчас уже не такие, как были 30 лет назад, — сказал в связи с этим член палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По данным палаты, «уроки трезвости» проходят в школах ряда регионов, проводить их помогают некоммерческие организации и родители. В частности, в некоторых учебных учреждениях Москвы и области детям показывался мультимедийный ролик о вреде алкоголя и курения. Кроме того, интерес к таким урокам выказали Крым, Севастополь, Тверская область, Махачкала, Грозный.
 
Как информируют в пресс-службе Общественной палаты, разработанный экспертами «Трезвой России» 15-минутный ролик «Урок трезвости» в доступной форме рассказывает о вредных последствиях употребления алкоголя и наркотиков. Такие уроки должны стать частью комплексного подхода к решению проблемы алкоголизма и наркомании в России, отмечают эксперты.
 
«Несмотря на то что это информационно тяжелый контент, который содержит много негатива, мы постарались разработать его так, чтобы в результате он оставлял позитив. Мы даем возможность ребенку прийти к самостоятельному выводу… он должен ощущать, что это его собственный выбор», — пояснил Султан Хамзаев.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в