9 правил родителей первоклассника

Первоклашкам сложнее всего адаптироваться к новой для них школьной жизни. Первые недели учебы для них – настоящий стресс, требующий от организма очень большого напряжения.

 

Первый раз в первый класс! С началом школьной жизни у маленького ребенка происходит переоценка ценностей – малыш постепенно утрачивает детскую непосредственность в поведении, у него меняется мышление.

 

Для здоровья ребенка учеба в школе становится серьезным испытанием на прочность. Поступление в школу, новый режим оказывается для детского сознания и организма мощным стрессом - на адаптацию к нему уходит очень много сил. Именно в сентябре и октябре многие первоклассники болеют, жалуются на головные боли и усталость.

Далее следует этап неустойчивого приспособления, когда организм ребенка находит приемлемые реакции на новые условия. А затем он уже окончательно приспосабливается к нагрузкам и реагирует на них с меньшим напряжением.

Родителям, чей ребенок пошел в первый класс, необходимо помочь ему  пережить сложный адаптационный период без потерь для здоровья. Как же это сделать?

 

1. Не у всех детей хватает возможностей для быстрой адаптации к школе – довольно часто возникают нарушения, которые играют существенную роль в развитии пограничных нервно-психических расстройств (нарушение сна и аппетита, капризность и раздражительность, быстрая утомляемость, тревожность), вплоть до психических патологий. Чтобы облегчить ситуацию, нужно регулярно беседовать с ребенком о том, зачем нужно учиться, что такое школа, какие в школе существуют правила. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе, объясните их необходимость и целесообразность, развивайте у ребенка навыки общения.

 

2. Питаться ребенок-первоклассник должен полноценно. В его рационе должны присутствовать белки (мясо, рыба, творог, яйцо), молочные продукты, сливочное и растительное масло, свежие овощи и фрукты, соки.

 

3. Режим дня ребенка должен строго соблюдаться – распорядок, повторяющийся изо дня в день, поможет ему быстрее адаптироваться к новому режиму. Продолжительность сна первоклассника должна составлять минимум 9-10 часов в сутки. А если ваш первоклассник – шестилетка, то желателен и дневной сон хотя бы на один час.

 

4. В первые месяцы учеба в школе должна проходить без дополнительных нагрузок, так что повремените отдавать  ребенка в развивающие секции. Полноценный отдых на этом этапе важнее, поэтому пусть ребенок проводит больше свободного времени на свежем воздухе, не менее 2 часов в день.

 

5. Важно развивать у ребенка мелкую моторику рук (лепка, рисование,  конструирование) – это поможет ему быстрее освоить навыки письма, станет стимулом для развития интеллектуальных функций.

 

6. Большое значение имеет профилактика нарушений зрения. Не разрешайте первоклашке смотреть телевизор ближе чем с 3-5 метров, и обязательно при наличии освещения. В идеале ребенок не должен тратить более 1 часа в день на просмотр телевизора, а на компьютер – более 30 минут.

 

7. Ребенка необходимо обучить поддерживать личную гигиену, ведь в школе ему придется касаться перил, дверных ручек и других предметов общего пользования. У него должно войти в привычку мыть руки перед едой и после посещения туалета.

 

8. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка в самом начале его школьной жизни. Если у него, к примеру, возникли логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

 

9. Ребенка нужно обязательно поддерживать в его стремлениях. В каждой его работе всегда следует найти что-нибудь, достойное искренней похвалы. Такая эмоциональная поддержка лучшим способом скажется на  интеллектуальных способностях маленького школьника.

Читать MedikForum.ru в