Ученые: ребенка можно оградить от зависимости к фаст-фуду

Австралийские ученые из Университета Аделаиды выяснили, что зависимость от фаст-фуда у ребенка формируется в определенные периоды его жизни. Существует два критических порога, во время которых не стоит злоупотреблять вредной пищей, тогда можно будет избежать нездоровой тяги к этим продуктам.

 

Детская зависимость от фаст-фудаДетская зависимость от фаст-фуда

 
Исследования специалистов показали, что важным этапом в жизни ребенка является период, когда он находится в утробе матери. Женщины на поздних сроках беременности, которые едят нездоровую пищу, программируют своих детей на «любовь» к жирным продуктам и продуктам с высоким содержанием сахара, то есть у них развивается зависимость от фаст-фуда. На ранних сроках беременности фаст-фуд сильного влияния на ребенка не оказывает.
 
Второй критический период – подростковый возраст ребенка. «На этом этапе мы выяснили, что между зависимостями мальчиков и девочек существуют различия. Наши эксперименты показали, что если парни в этом возрасте будут придерживаться здоровой диеты, то образовавшуюся тягу к фаст-фуду можно искоренить. У девочек такого, к сожалению, не наблюдалось», - рассказала доктор Джессика Гугушефф.
 
Ученые уверены, что зависимость от нездоровой пищи формируется только в эти два периода. Объясняют они это тем, что незадолго до рождения и в подростковом возрасте у детей в мозге формируются зоны наслаждения, которые оказывают влияние на систему вознаграждения человека. Фаст-фуст становится своеобразным подкреплением, с помощью него ребенок получает удовольствие, пишет  Psych Central. Поэтому важно в эти периоды более тщательно следить за своим питанием и рационом вашего ребенка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в