Ученые рассказали, почему детям нужно 10 часов сна

Норвежские ученые выяснили, что если младенцы получают менее 10 часов сна по ночам или постоянно просыпаются, то впоследствии они чаще сталкиваются с эмоциональными и поведенческими проблемами. Вот почему сон ребенка имеет такое огромное значение для его развития. 

Сон ребенкаСон ребенка


Исследователи из Норвегии решили изучить связь между качеством и продолжительностью сна ребенка с проблемами в эмоциональном и поведенческом развитии. Оказалось, что они действительно прочно связаны между собой. Чем меньше сна по ночам получают малыши, и чем регулярней они просыпаются, тем более часто в возрасте 5 лет у них наблюдаются психологические проблемы.


Темперамент ребенкаТемперамент ребенка


Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 32 662 парами матерей и детей в Норвегии. Мамы заполняли вопросники, когда они были на 18-й неделе беременности, когда их ребенку было полтора года, и когда ему было 5 лет. В этих вопросниках женщины подробно оценивали поведение малышей, а также рассказывали о качестве их сна и количестве пробуждений среди ночи.


В возрасте полутора лет почти 60% малышей спали от 13 до 14 часов ночью, и лишь 2% получали менее 10 часов сна. Около 3% малышей просыпались три и более раз среди ночи. Именно в группе у детей, которые спали менее 10 часов и чаще просыпались, наблюдалось и самое большое количество проблем с эмоциональным и поведенческим развитием в возрасте 5 лет.


Известно, что хронические проблемы со сном отрицательно влияют на гормональный баланс и вызывают увеличение уровня гормонов стресса. Возможно, именно это является одной из причин установленной связи, наряду с темпераментом ребенка и психическим здоровьем его родителей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в