Игру в регби среди школьников надо запретить

Исследователи призывают запретить занятия регби в школах из-за высокого риска для здоровья детей. Каждый восьмой школьник, выбравший этот вид спорта, сталкивается с серьезными травмами на поле. 

Регби в школеРегби в школе


Запрет на проведение занятий регби во время уроков физкультуры в школах предлагают ввести исследователи из Великобритании. Они установили, что каждый восьмой школьник, являющийся членом команды по регби, переносит какие-нибудь тяжелые травмы. Они приводят к тому, что мальчик вынужден пропускать не менее 7 тренировок или игр.


Эти детские травмы различаются по степени тяжести от синяков и растяжений до серьезных переломов, порванных связок и, в самом худшем случае, сотрясений и травм мозга, а также позвоночника. Между тем, британское правительство настаивает на том, чтобы школьники чаще играли в регби, чтобы повысить в них дух спортивного соперничества, физическую выносливость, а также снизить уровень ожирения.


Однако профессор Эллисон Полок из Университета Лондона считает, что эти планы опасны для здоровья детей. Ее собственный сын сломал челюсть во время игры в регби в школе. Профессор считает, что специалисты в области образования не уделяют внимания количеству детских травм, с которыми сталкиваются школьники.


"С учетом того факта, что дети и подростки более уязвимы перед травмами, такими как сотрясения мозга, а также тот факт, что им требуется больше времени для восстановления, планы правительства по увеличению времени занятий регби в школах кажется пугающими, - говорит профессор Полок. - Достаточно собрать информацию по травмам и их долгосрочному воздействию на здоровье, как будет ясно, что игра в регби - не лучшая стратегия повышения уровня физической активности среди детей. Существуют гораздо менее опасные для здоровья командные виды спорта". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в