В России появится федцентр по работе с детьми-аутистами

К созданию федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) приступят в следующем году. Работа будет вестись в рамках государственной программы «Доступная среда», действие которой продлили до 2020 года. Ключевой задачей новой структуры станет подготовка квалифицированных педработников, а также разработка стандартных программ по взаимодействию с детьми-аутистами.

 

Борьба с аутизмомБорьба с аутизмом

 
В центре по борьбе с аутизмом планируют не только проводить анализы и внедрять различные подходы и технологии психолого-педагогического и социального сопровождения детей с РАС, но и консультировать родителей, которые воспитывают ребенка-аутиста. О всех тонкостях данного проекта журналистам рассказал замминистра образования и науки Вениамин Каганов.
 
Замглавы подчеркнул, что одним из перспективных и приоритетных направлений в организации обучения детей с РАС является интегрированное инклюзивное обучение. А это возможно только при своевременном выявлении и оказании ранней коррекционной помощи.
 
«Сейчас в систему образования (различные образовательные организации, в том числе специальные/коррекционные образовательные организации, в центры психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения) включено около 8 тыс. детей с РАС. И их обучение должно осуществляться на основании четкого взвешенного анализа современных достижений науки и практики», - цитируют Каганова «Известия».
 
В настоящее время федеральный государственный образовательный стандарт для детей с аутизмом находится в работе. Схему такого обучения апробируют в 90 общеобразовательных школах из 17 регионов страны. На осуществление всех поставленных целей в 2016 году планируют выделить 15 млн рублей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в