Вредные выбросы увеличивают риск детской аллергии

Подверженные интенсивному воздействию вредных загрязнений воздуха малыши значительно чаще сталкиваются с аллергиями. К такому выводу пришли исследователи из Университета Британской Колумбии в Канаде. 

Детская аллергияДетская аллергия


Науке уже давно известно, что наибольшая опасность развития детской аллергии отмечается в первые несколько лет жизни малыша, когда его иммунная система еще не окрепла. Поэтому значительные внешние воздействия, включая и экологический фактор, здесь играют существенную роль.


Канадские ученые выяснили, что если семьи с маленькими детьми живут рядом с загруженной автострадой, то у малышей существенно возрастает риск развития аллергии по мере взросления. Ученые установили, что воздействие выхлопных газов отрицательно влияет на здоровье ребенка, повышая опасность детских аллергий к пище, грибкам, домашним животным и пестицидам.


Вредные выбросыВредные выбросы


Это первое исследование, установившее связь между воздействием загрязнений воздуха в первый год жизни ребенка и увеличением чувствительности к аллергенам. Авторы исследования использовали информацию по 2 477 детям, за которыми они наблюдали в первый год жизни. Все малыши прошли тесты на чувствительность к десяти аллергенам, включая пыль, кошек, собак, тараканов, грибков, молоко, яйца, сою и арахис.


Из всех участников у каждого шестого малыша обнаружилась чувствительность, по крайней мере, к одному из аллергенов. В целом, проживающие в районах с высоким уровнем загрязнений воздуха дети были на 16% более склонны к развитию разного рода аллергий. Эта зависимость сильнее всего просматривалась среди детей, которых не отдавали в ясли, а значит, общение с другими малышами оказывает некоторый защитный эффект против аллергии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в