Хирурги клиники Рошаля в Непале: более 150 операций за 12 дней

Врачи НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, возглавляемого Леонидом Рошалем, работают без устали, спасая жизни маленьких жителей страны, пережившей стихийное бедствие. Выполнять свой долг российские специалисты готовы даже в условиях смертельной опасности. К примеру, во время одной из операций произошло землетрясение магнитудой 7 баллов по шкале Рихтера, но медики остались на своих местах.
 

Землетрясение в НепалеЗемлетрясение в Непале

 
С момента разрушительного землетрясения в Непале прошло 20 дней. Российские специалисты прибыли на место трагедии 30 апреля, спустя 5 дней после ЧП, и сразу же развернули активную деятельность в двух госпиталях Катманду.

«Наши коллеги провели 152 сложные реконструктивные операции на конечностях и позвоночнике, в том числе по устранению дефектов кожных покровов – закрытию обширных ран полноценными тканями. Отечественные врачи применяли самые современные методы пластической хирургии. Все манипуляции прошли хорошо», - сообщили вечером 13 мая в пресс-службе московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.


В четверг 14 мая специалисты из клиники Рошаля проведут три сложнейшие операции детям. Сколько еще пациентов ждут помощи российских хирургов, СМИ не сообщают.

Для справки:

Утром 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 баллов, эпицентр которого находился в 82 км от Катманду. Только по официальным данным погибли более 8100 человек, а пострадали более 16 000 человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в