Антибиотики вызывают у детей ожирение и диабет

Лечение детей с помощью антибиотиков может стать причиной развития у них ожирения и диабета. Исследователи выяснили, что антибиотики наносят вред кишечным бактериям ребенка. 

Прием антибиотиков детьмиПрием антибиотиков детьми


Ученые из Университета Нью-Йорка установили, что прием антибиотиков детьми может стать причиной ожирения из-за негативного воздействия лекарств на «полезные» бактерии в кишечнике. Данный вывод был получен в ходе эксперимента на лабораторных мышах. Оказалось, что если мышата получали лекарства, которыми обычно лечат детей, то у них увеличивался размер костей и появлялся лишний вес.

 


Опубликованное в журнале Nature Communications исследование опирается на прошлогодний анализ здоровья 64 500 детей, который показал, что прием антибиотиков детьми, по крайней мере, четыре раза до наступления двух лет чаще приводил к развитию ожирения к пятилетнему возрасту. Исследователи проводили мышей через короткие курсы лечения двумя наиболее распространенными среди детей антибиотиками в тех самых терапевтических дозах, которые получает человек в первые два года своей жизни.


Автор исследования профессор Мартин Блейзер говорит, что хотя эксперименты проводились только на грызунах, их выводы полностью согласуются с мнением ряда других ученых о том, какой вред детям наносит использование антибиотиков. По мнению врачей, эти лекарства необходимо применять только в самых крайних случаях, когда лечение ими полностью оправданно. После приема антибиотиков детям необходимо давать препараты для восстановления микрофлоры кишечника. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в