Сканирование мозга подростка не даст ему стать алкоголиком

Сканирование мозга может показать, склонны ли подростки к развитию нездоровый зависимости от алкоголя и рискованного сексуального поведения. К такому выводу пришли исследователи из Университета Дьюка в США. 

Сканирование мозгаСканирование мозга


Американские ученые обнаружили, что сканирование мозга способно предсказать вероятность развития алкогольной зависимости у подростков, а также рискованного сексуального поведения. Данный тест оценивает, как человек реагирует на стресс. Его также можно использовать для диагностики тревожных состояний, нездоровых зависимостей и депрессий.


Подростковый алкоголизмПодростковый алкоголизм


Работа над этим тестом началась еще в 2010 году, когда ученые поставили перед собой цель лучше разобраться в том, как различные связи между мозгом, геномом и внешней средой влияют на рискованное поведение. Это должно было помочь в предсказании психических расстройств, включая депрессию.


Ученые использовали инвазивную функциональную магнитно-резонансная томографию, чтобы измерить активность двух областей мозга, помогающих формировать поведение, необходимое для выживание: отвечающего за поощрения вентрального стриатума и оценивающей опасность амигдалы.


Создание исследователями метода диагностики психических расстройств и зависимостей очень важна, поскольку большинство людей не знают о своих склонностях. Оценка реакции подростка на стресс и сканирование мозга помогут определить риски и разработать стратегию поведения, которая сведет опасность возникновения депрессий или алкогольной зависимости до минимума. И данная технология, вполне возможно, очень скоро станет распространенным диагностическим инструментом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в