У 5-летних детей можно выявить риск болезней сердца

Канадские ученые пришли к выводу о том, что первые признаки болезней сердца можно диагностировать у детей в возрасте 5 лет. Это связано с недостаточным уровнем витамина D, который образуется в организме под воздействием солнечных лучей. 

Витамин D у детейВитамин D у детей


Ученые из Канады выяснили, что первые признаки болезней сердца и проблем с кровообращением можно диагностировать у пятилетних детей. Угроза данных болезней возникают у тех малышей, которые недополучают витамин D, производимый организмом под воздействием на него солнечных лучей.


Как правило, проблемы с сердцем и кровообращением наблюдаются у взрослых под действием разного рода факторов образа жизни, вроде курения, нездорового питания, гипертонии, лишнего веса или ожирения, малоподвижного образа жизни и диабета. Теперь же исследователи обнаружили статистический важную связь между "плохим" холестерином и уровнем витамина D у детей от 1 до 5 лет.


Именно "плохой" холестерин приводит к скоплению бляшек в артериях, что значительно увеличивает опасность сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее исследователи обнаружили связь между низким уровнем витамина D у взрослых и болезнями сердца, а также другими проблемами, включая ожирение, гипертонию и диабет. Теперь ученые изучили уровень витамина D у детей, который они получали через молоко, и его связь с уровнем холестерина в крови.


Чем выше имелся у малышей показатель витамина D, тем ниже был уровень "плохого" холестерина. Это связь оставалась таковой даже при учете других факторов риска, включая индекс массы тела, общее потребление коровьего молока и уровень физической активности. Вот почему очень важно следить за тем, чтобы маленькие дети получали достаточное количество витамина D. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в