Родившиеся первыми дети оказываются более умными

У детей, рожденных в семьях первыми, отмечается более высокий уровень IQ. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Иллинойса, которые проанализировали интеллект более 400 тысяч школьников старших классов. 

Уровень IQУровень IQ


Исследователи из США выяснили, что первенцы обладают более высоким уровнем интеллектуального развития, они также имеют заметно отличающиеся черты характера по сравнению со своими младшими братьями и сестрами. Данный вывод был сделан после того, как ученые изучили уровень IQ и особенности характера у почти 400 тысяч старшеклассников в разных американских школах.


Впрочем, родившимся первыми в своих семьях не стоит особенно радоваться, поскольку обнаруженные различия в уровне интеллектуального развития является весьма незначительными и едва заметными. Так, в том, что касается уровня IQ, у первенцев он всего на один пункт выше, в среднем, чем у младших братьев и сестер. А один пункт вряд ли имеет какое-то решающее значение и не дает человеку никакого интеллектуального преимущества.


Исследование также показало, что родившиеся в своих семьях первыми дети чаще оказываются экстравертами по характеру, более покладистыми и добросовестными, при этом они реже страдают от разного рода тревожных состояний по сравнению с теми, кто рождается позднее. И хотя различия в свойствах характера являются статистически значимыми, с практической точки зрения они не имеют особого значения, как подчеркивают авторы исследования.


Ранее другая группа ученых доказала, что первенцам достается наименьшее количество родительской любви и заботы. А вот самый большой объем ласки выпадает на долю тех детей, которые рождаются последними. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в