Плюшевые мишки опасны для здоровья ребенка

Ученые выяснили, что плюшевые мишки вашего ребенка могут спровоцировать пищевое отравление. Эксперты были просто поражены уровнем их загрязнения. Согласно результатам исследования, 80% игрушек кишат вредными бактериями, а каждый четвертый мягкий друг и вовсе содержит следы фекалий.

 

Плюшевые мишки опасны для здоровья ребенкаПлюшевые мишки опасны для здоровья ребенка

 
Они сопровождают вашего маленького члена семьи на прогулке, в детском саду и когда он ложится спать. Они выступают в роли успокоительно, когда ребенок капризничает. Плюшевые мишки могут быть лучшим другом детей, но в то же время они представляют потенциальную опасность для здоровья.
 
Исследователи выяснили, что 90% малышей регулярно роняют любимые игрушки на пол, в результате чего они быстро загрязняются и покрываются опасными микробами. Трех из четырех медведей не стирали после болезни ребенка, а одного из пяти вообще никогда не чистили. Микробиологи обнаружили, что более 80% детских мишек заражены стафилококком, который может вызвать пищевое отравление. Кроме того, почти четверть исследуемых игрушек содержала колиформы, что указывает на возможное присутствие вредных организмов.
 
Особую опасность представляет игрушка в руках больного ребенка. Если ее вовремя не продезинфицировать, заразиться в итоге может вся семья.
 
«Все, с чем контактируют дети, должно быть гигиенически чистым, хотя этого добиться очень трудно», - говорит эксперт в области гигиены доктор Лиза Акерли.
 
Специалист советует регулярно пропускать плюшевые игрушки детей через стиральную машину, а в качестве моющего средства использовать антибактериальные составы, которые убивают до 99,9% вредных микробов. Стирать их лучше отдельно от белья, чтобы не произошло перекрестного заражения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в