Владение несколькими языками не помогает лучше учиться

Владение двумя и более языками не помогает ребенку лучше учиться в школе, как выяснили австралийские исследователи. Ранее было принято считать, что билингвы является более талантливыми и успешными в обучении. 

БилингвыБилингвы


Существует распространенное мнение о том, что говорящие на нескольких языках с рождения малыши интеллектуально более развиты. Дети, относящиеся к категории билингв, то есть говорящие на двух языках сразу, либо полилингв (владеющие сразу несколькими языками), не отличаются более выдающейся успеваемостью в школе, чем их сверстники, владеющие лишь одним родным языком. К такому выводу пришли ученые из Технологического университета Квинсленда, которые наблюдали за 5 000 детей.


Эти наблюдения продемонстрировали, что умение говорить на двух и более языках не дает ребенку никаких преимуществ в обучении, равно как и помех в плане школьной успеваемости. По данным австралийского Бюро статистики, 23% населения этой страны используют дома второй язык. Наиболее популярными в этом отношении являются китайский, итальянский и арабский языки. Ученые наблюдали за детьми, говорящими на нескольких языках, в течение 5 лет.


Для определения их успеваемости и способностей к обучению использовались самые разные методы. У детей оценивали их склонности к литературе, математике и другим наукам. Оказалось, что 5-летние полилингвы имеют более бедный английский словарь, а также более выраженные проблемы с поведением, чем их ровесники, говорящие только на одном языке. Однако к моменту достижения этими детьми 9-летнего возраста данная разница полностью нивелировалась. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в