Липецкому школьнику насильно сделали Манту

Медсестру одной из поликлиник города Липецка накажут за самовольно сделанную ребенку Манту. Делом занялись прокуроры города.

 

Проба МантуПроба Манту

 
В прокуратуру Советского района города Липецка обратилась мама 9-летнего ребенка с жалобой на незаконные, по ее мнению, действия медицинских работников.
 
16 октября в школе, где учится мальчик, всем ученикам делали пробу Манту. При этом его мама написала отказ от этой процедуры, учитывая состояние здоровья ребенка. Проигнорировав официальный документ законного представителя, старшая медицинская сестра Детской поликлиники № 2 все же сделала мальчику туберкулиновую пробу.
 
«Проба Манту, являющаяся разновидностью противотуберкулезной помощи, оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете», - отметили работники прокуратуры.
 
Так как противоправные действия медсестры не привели к серьезным проблемам со здоровьем ребенка, она отделается дисциплинарным наказанием, которое назначит руководитель лечебного учреждения.
 
Для справки:
Одним из принципов охраны здоровья граждан в Российской Федерации является право человека на отказ от медицинского вмешательства.
 
Обязательным предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия на это гражданина или его законного представителя на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в