Глицелакс – проверенное средство при запорах у детей

Запоры - у детей явление более распространенное, чем у взрослых. И особенно часто решать проблему нарушения дефекации вынуждены родители самых маленьких детей, - в возрасте до года. Если расстройство стула не является хроническим и носит чисто функциональный характер, то зачастую родители самостоятельно приобретают слабительные средства, показанные для устранения запоров у детей.

 

Запоры у детейЗапоры у детей

 

 

Прежде чем купить какой-либо препарат, нужно четко определить, действительно ли у ребенка есть запор. Обычно мамы начинают беспокоиться, если стул у ребенка случается реже, чем обычно. Конечно, в первую очередь следует обратить внимание на частоту стула, но еще не стоит забывать и об ощущениях, которые сопровождают акт дефекации или возникают у малыша, когда не выходят каловые массы. Запором у ребенка считается отсутствие стула более 3 суток. При этом малыш может испытывать дискомфорт и боль в животе, о чем «сообщает» маме изменением своего поведения: становится плаксивым, раздражительным, поджимает ножки к животику, отказывается от пищи. Обычно задержка стула наблюдается при переходе на искусственное вскармливание, введении нового прикорма, недостаточном количестве жидкости в рационе ребенка. В комплексных мероприятиях по устранению причины запора педиатр может рекомендовать слабительное средство.

 

Глицелакс детскийГлицелакс детский

 


Важными критериями выбора препаратов для детей до года считаются - безопасность, эффективность и быстрота наступления ожидаемого слабительного эффекта. В аптеках представлен большой выбор слабительных средств в различных лекарственных формах: ректальные свечи (суппозитории), сиропы, порошки. Для самых маленьких оптимальным выбором являются препараты в виде свечей. Во-первых, это - именно та лекарственная форма, которая наиболее удобна в применении у ребенка, которого не придется заставлять глотать неприятную жидкость. Во-вторых, ректальные суппозитории в отличие от сиропов действуют местно, обеспечивая максимальный и быстрый эффект, при этом не вызывая дополнительной нагрузки на работу желудочно-кишечного тракта, что фактически исключает риск побочных эффектов – раздражения слизистой желудка или возникновения пищевой аллергии. Поэтому стоит помнить, что наиболее приемлемой лекарственной формой для ребенка до 1 года являются ректальные свечи.

 

При лечении запоров у грудничков применяются слабительные препараты с разным составом, но наиболее часто педиатры рекомендуют наиболее безопасные средства - на основе глицерина. Например, детские свечи Глицелакс в специальной детской дозировке и форме. Основное действующее вещество препарата – глицерин, которое не вызывает привыкания, действует постепенно и помогает опорожнить кишечник малыша без неприятных ощущений. Слабительный препарат оказывает легкое стимулирующее воздействие на слизистую оболочку прямой кишки и рефлекторно усиливает перистальтику кишечника, что позволяет ускорить дефекацию.

 

Глицелакс детский -2Глицелакс детский -2

 


Глицелакс можно применять у детей с трехмесячного возраста при запорах любой природы: не важно, вызван ли он непереносимостью молока и кисломолочных продуктов, введением прикорма или дисбактериозом кишечника. Кроме того глицерин в составе препарата способствует размягчению каловых масс, так как это необходимо для того, чтобы усилить слабительный эффект и исключить возможность травмирования нежной слизистой прямой кишки плотными каловыми массами.

 

Важно, что препарат не оказывает влияния на весь желудочно-кишечный тракт, что может вызвать появление побочных эффектов, а воздействует строго на прямую кишку.

 

Стоит также обратить внимание, на то, что специальная детская форма суппозиториев Глицелакс не требует деления свечи на части, как в случае с обычными глицериновыми свечами, поэтому нет риска изменить количественное соотношение активных действующих веществ в препарате и вставлять ребенку часть свечи с острыми резаными краями.

 

Обычно препарат рекомендуют вводить ректально один раз в сутки, желательно через 15-20 минут после приема пищи. Однако если запор продолжается более семи дней и плохо купируется суппозиториями, следует обязательно обратиться за медицинской помощью к врачу.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ольга

    Мы, слава Всевышнему, уже пережили этот период, когда при вводе прикорма были проблемы со стулом. И в три года тоже такая проблема возникала, когда в садик ребенок пошел. Сначала вроде все ок было, а потом подкакивать начал по чуть. Видимо, в саду стеснялся и до дома терпел. А там и до запоров чуть не дошли. Кормили фруктами и овощами на "убой", как говорится.

     

    03-12-2015 16:01  
    • Эллочка

    А я обычные свечи глицериновые ставила для взрослых - просто делила пополам и всё. Через раз помогали.

    05-12-2015 01:16  
    • Анна

    У моего малыша были запоры, очень долго выбирали самое безопасное средство, ведь очень боялись навредить или сломать иммунитет ребенку. В итоге остановились на Глицелаксе. От запоров помогло, процедура для малыша безболезненная, не кричит и стойко переносит. Но самое главное - нет никаких осложнений, побочных эффектов, для деток он идеально подходит.

    10-03-2016 08:28  
    • оксана

    Внучке стул нормализовали тоже глицелаксом , отлично помогают, только ими и спасались! Спасибо нашему педиатру, что их рекомендовал.Мы еще конечно питание наладили и воды больше пить стали, а то раньше мама только соки давала, типа полезные((

    23-03-2016 20:36  
    • Ксения

    У меня двое детей, запоры не обошли ни одного, ни другого. Причины были разные, но обычно все решалось большим потреблением жидкости, вазелиновым маслом и глицелаксом. При правильно скорректированном питании такой проблемы больше не возникало.

    26-03-2016 21:34  
    • Инга

    Мы тоже столкнулись с проблемой запоров, когда ребенку вводили прикорм, и если не получалось спровоцировать слабительный эффект продуктами (фруктовыми пюрешками), то тогда уже использовали Глицелакс. Считаю этот препарат наиболее оптимальный для детского здоровья, безопасный и не дорогой, а самое главное он нам быстро помогал и не вызывал у ребенка никакого дискомфорта.

    08-04-2016 22:35  
    • Просто мама

    Мне понравилось, как действуют эти свечечки, у малыша до 3х месяцев были проблемы со стулом, пока налаживали кормление, и данный препарат хорошо подошел. И размер свечей как раз "детский", не надо ничего делить и пачкаться при этом. Помогали хорошо.

    15-04-2016 08:49  
    • Юлия

    У моего сынуля очень часто возникают проблемы со стулом, не может сходить в туалет по два-три дня, наш терапевт говорит, что это в пределах нормы, но я же вижу, что ребенок не комфортно себя чувствует. Периодически ставлю ему свечи глицелакс, они на основе глицерина, действуют очень быстро. Я, конечно, понимаю, что это не выход, но в каких-то случаях это моё спасение.

    16-06-2016 11:38  
    • Светлана

    И нас не обошла проблема запоров когда стали вводить прикорм. Спасались Глицелаксом, он довольно быстро вызывал дефекацию и безвреден для детей. Также делали массаж и пили побольше водички. Через некоторое время стул нормализовался.

    20-06-2016 14:14  
    • Дарья

    Не вижу смысла покупать и делить. В Глицелакс и форма такая, что ребенку никакого дискомфорта не доставляет при введении. А когда делишь, то неровно получается и ребенок сразу чувствует что что-то не то ему делают. Нам свечи помогали очень хорошо и всегда, минут 10-15 ждали и какал.

    21-04-2018 18:02  
    • Марийка

    Мне детский глицелакс для сына несколько раз приходилось использовать при сильных запорах. Уже минут через 20 после введения, ребенок успокаивался, делал свои дела и чувствовал себя хорошо.

    24-06-2018 18:13