Дети из небольших семей живут на три года дольше

Рожденные в небольших семьях дети, в среднем, проживают на три года дольше, как установили ученые из Университета Джонса Хопкинса в США. Правда, это касается лишь жителей самых бедных стран мира.

Небольшая семьяНебольшая семья


Американские ученые выяснили, что если семья является немногочисленной, то есть имеет до 4 детей, то выросшие в ней дети могут рассчитывать на более длительную продолжительность жизни. В среднем, они проживают на три года дольше тех своих ровесников, кто был рожден и воспитан в больших семьях, имеющих 5 и более детей. Эти выводы справедливы даже с учетом показателя смертности младенцев.


"Наше исследование показывает, что рождение в небольшой семье обеспечивает преимущества для здоровья, сохраняющиеся на протяжении всей жизни, - говорит автор исследования доктор Саифуддин Ахмед. - В то время как программы планирования семьи иногда рассматриваются в качестве способа ограничения роста численности населения нашей планеты и снижения давления на лишенные больших ресурсов страны, эти программы сами по себе весьма полезны для здоровья каждого конкретного человека".


Небольшой размер семьи, преимущественно достигаемый за счет использования контрацепции, снижает конкуренцию между братьями и сестрами за внимание родителей и питательные микроэлементы, предоставляемые матерью, а также позволяет семье часто с ограниченными финансовыми ресурсами жить на более высоком материальном уровне. Когда время рождения детей разделено, то у матери появляется больше возможностей уделять внимание каждому ребенку, что положительно сказывается на его когнитивном развитии и общем состоянии здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в