Хирурги США разделили 11-месячных сиамских близняшек

Уникальную операцию провели врачи детской больницы Дрисколла в городе Корпус-Кристи. Они подарили Скарлетт и Ксимене Эрнандес-Торрес возможность встретить первый день рождения рядом, но не вместе. Сестры, сросшиеся толстой кишкой и мочевым пузырем, получили каждая свое тело.
 

Сиамские близнецыСиамские близнецы

 
Сиамские близнецы Эрнандес-Торрес родились 6 мая 2015 года. О том, что что-то пошло не так, их мать узнала на третьем триместре беременности. Отклонение в формировании плода показало УЗИ.

Интересно, что 11-месячных Скарлетт и Ксимены есть сестра. Она появилась на свет в этот же день и, к счастью, родилась здоровой.

 

Сиамские близнецыСиамские близнецы


Для справки:
  • Вероятность рождения сиамских близнецов в тройне составляет 1/50 000 000 000. В последний раз такой случай был зафиксирован в США в 1966 году.
  • Срастание толстой кишкой и мочевым пузырем считается не меньшей редкостью. По статистике, подобное соединение встречается лишь у 6% близнецов.

Разделение сестер Эрнандес-Торрес длилось 15 часов. Несмотря на то, что шансы на жизнь у «разъединенных» малышей обычно не превышают 25%, медики, осуществлявшие хирургическое вмешательство, дали положительный прогноз экс-сиамам. Однако оговорились, что малышкам предстоит пройти еще несколько операций. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в