Уникальная аномалия «солнечных детей» Пакистана озадачила врачей

Пакистанские медики не могут объяснить состояние двух братьев, которые после захода солнца теряют способность двигаться. В то время как ученые бьются над этой загадкой, отец мальчиков Мохаммед Хашим сделал для себя довольно простой вывод: «Я думаю, что мои сыновья получают энергию от солнца». 

 

"Солнечные дети" из Пакистана"Солнечные дети" из Пакистана

 
13-летний Шоаиб Ахмед и 9-летний Абдул Рашид из небольшой деревни близ Кветты (столица юго-западной провинции Белуджистан) в течение дня кажутся абсолютно нормальными активными мальчиками. Но как только садится солнце, они оба впадают в вегетативное состояние – не могут ни двигаться, ни разговаривать, ни есть. Джавед Акрам, профессор из Пакистанского института медицинских наук, сказал в интервью для The Associated Press, что он понятия не имеет, что вызывает такие симптомы.
 
«Для нас этот случай - вызов. Наши врачи делают медицинские тесты, чтобы определить, почему эти дети остаются активными днем, но в темное время суток становятся обездвиженными», - рассказал он после того, как ребята поступили в больницу.

 

"Солнечные дети" из Пакистана"Солнечные дети" из Пакистана

 
Сейчас братья проходят обширное медицинское обследование в столице Пакистана – Исламабаде. А образцы их крови были отправлены для изучения зарубежным специалистам. Исследователи также собирают образцы грунта и воздуха в районе, где стоит дом семьи.
 
Теория отца ребят о том, что они питаются энергией солнца, учеными не подтвердилась. «Солнечный свет определенно не играет никакой важной роли в их жизни. Потому что мальчики двигаются в течение дня, даже когда они находятся в темной комнате или на улице во время пасмурной погоды», - говорят медики.
 
Родители «солнечных детей», как успели прозвать мальчиков, приходятся друг другу двоюродными братом и сестрой. Всего у них родилось шесть детей, но двое из них умерли. Из оставшихся четырех симптомы странной болезни проявляются только у двоих. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в